ABCリブラ

ABCリブラは、朝日放送の番組制作を手がける在阪の制作プロダクションです。

制作番組紹介

制作番組紹介

レギュラー番組

朝だ!生です 旅サラダ

毎週土曜日 午前8:00~

朝日放送系列他27局ネットの生放送90分番組。神田正輝、向井亜紀らが司会を担当し、毎週多彩なゲストを迎える。世界各国を巡る海外マンスリーの取材から中継、スタジオ演出に至るまで、ほとんど全てをリブラが手がける他、制作統括も任されている。

パネルクイズ アタック25

毎週日曜日 午後1:25~

「アタックチャンス!」でお馴染の視聴者参加型クイズ番組。1975年に放送開始以来40周年を迎え、三代目の司会者に俳優の谷原章介が就任し、番組をリフレッシュ。

そんなコト考えた事なかったクイズ! トリニクって何の肉!?

毎週火曜日 午後9:00~

昭和世代が平成生まれの若者たちに“知っていて当たり前の常識”をクイズにして出題していく、新基軸の世代間クイズバラエティ番組!

今ちゃんの「実は…」

毎週水曜日 午後11:17~

朝日放送の深夜番組『ナイトinナイト』水曜企画で今田耕司が司会を務め、世の中の知られざる事実「実は…だった!」という事を明らかにするバラエティー番組。全国8局で放送されており、リブラでは企画VTRを隔週で、スタジオ演出に関しては毎週担当している。

新婚さん いらっしゃい!

毎週日曜日 午後0:55~

朝日放送系列他で放送されている、桂三枝、山瀬まみが司会を務める視聴者参加トーク番組。全国各地で行われる出演者選考に関わる他、スタジオの演出補佐も担っている。

おはよう朝日です

月曜日~金曜日 午前6:45~

朝日放送を代表する朝の情報番組。
リブラでは、トレンドエクスプレスのVTRを担当する。

おはよう朝日 ~土曜日です~

土曜日 午前6:25~

朝日放送を代表する朝の情報番組。
リブラでは、番組全体を統括し、スタジオ演出と企画VTRを担当する。

おはようコールABC

月曜日~金曜日 午前5:00~

朝日放送制作の情報番組。
リブラでは、ニュース・芸能・企画VTRなど様々なコーナーを担当する。

ココイロ

月曜日~金曜日 午後7:54~

朝日放送で放送される月~金のベルト番組。番組のコンセプトは暮らしの中にある「色」。自然・食・住・人・技など様々な側面から「色」を切り取り、その「色」を通して、そこにある物語を、美しいカメラワークで描く。現在、リブラが制作統括を行っている。

LIFE ~夢のカタチ~

毎週土曜日 午前11:00~

佐々木蔵之介がナレーションを担当する朝日放送制作のドキュメンタリー番組。
番組では、夢を追う人々の人生の輝きを描く。
リブラでは、VTRの演出を担当する。

一志相伝 ~受け継がれる職人の心~

毎週木曜日 午後8:54~

日本の伝統文化の技を習得した職人たち。その技を、自らの子どもへ受け継ぎ伝統文化を守り続ける。技を受け継ぐ時、親は何を思い、子は何を感じるのか。
番組では親子の心の内を描く。リブラでは、VTR制作・演出の全てを担当する。

ジャンクSPORTS

毎週日曜日 午後7:00~

MC浜田雅功と、各界で活躍する一流のアスリートたちとのトークはもちろん、さまざまなスポーツ企画も楽しめる、スポーツバラエティー!

2019年度 特別番組

芸能人格付けチェック!2019大予選会 *テレビ朝日系列全国ネット
2019年1月1日 午後4:15~5:30
出演:浜田雅功、伊東四朗、YOSHIKI、GACKT、中村雅俊、三宅裕司、大地真央、郷ひろみ、高橋克実、八嶋智人、志村けん、稲森いずみ、観月ありさ、杉咲花、間宮祥太朗、長濱ねる、菅井友香、守屋茜、渡邉理佐
ダイアンが混む前に行ってきます!もうすぐ世界遺産ファイル
2019年1月12日 午後2:55~4:25
出演:ダイアン、かたせ梨乃
大阪にがて克服ツアー④
2019年2月23日 午後2:55~4:25
出演:陣内智則、月亭八光、デヴィ夫人、スギちゃん、池田美優
密着!ナニワの巨大病院24時!
2019年3月16日 午後2:55~4:25
ロケ最強芸人決定戦「外王」② *フジテレビ
2019年3月17日 午後4:00~5:25
出演:かまいたち、流れ星、トータルテンボス、ミキ
芸能人格付けチェックBASIC 3hSP *テレビ朝日系列全国ネット
2019年3月19日 午後7:00~9:48
出演:浜田雅功、松原智恵子、笹野高史、高畑淳子、南果歩、伍代夏子、IKKO、澤穂希、吉田沙保里、増田貴久、加藤シゲアキ、ロバート、松井珠理奈、須田亜香里、大場美奈、菅原茉椰
一志相伝スペシャル よみがえる大涅槃図
2019年3月24日 午後3:20~3:50
魚が食べたい!2-地魚さがして3000港- *BS朝日
2019年4月21日 午後2:00~2:54
梅田の「近未来」調査隊 街のミステリーQ!
2019年5月4日 午前11:00~11:30
出演:月亭八光、菊地亜美、川島令三(鉄道評論家)、浅越ゴエ
芸能界旅サークル⑫
2019年5月26日 午後3:20~4:30
出演:石塚英彦、アンガールズ、河合郁人、岡副麻希
ゴールデンスプーン 美味しいのはママ?プロ?
2019年5月11日 午後3:00~4:00
出演:シャンプーハット、後藤ひろひと
ジモト動画アワード2019 *TBS
2019年5月14日 深夜2:05~3:05
出演:博多華丸・大吉、ココリコ田中直樹、莉子、山下敦弘
高校野球研究部④
2019年8月6日 午前8:00~8:50
出演:渡部健、山崎弘也、いけだてつや、かみじょうたけし、岡副麻希、みちょぱ、槙原寬己、金村義明、片岡篤史、関本賢太郎、村瀬哲史
いまどこ旅ペダル
2019年7月15日 午前9:55~10:55
出演:シャンプーハット、川田裕美、稲村亜美、久松郁実、渡辺美奈代、矢島愛弥、まこと、富永美樹
お笑いグランプリ2019事前番組 ABCお笑いネタソニック
2019年7月13日 午後3:00~4:30
第40回ABCお笑いグランプリ2019
2019年7月21日 午後2:25~5:25
バーチャル高校野球 「英雄!甲子園~女子マネ全力会議~」 *Web
2019年8月6日~決勝
出演:片岡安祐美、岡副麻希、稲村亜美
ウラ大阪ミステリーツアー
2019年9月28日 午後3:00~4:00
出演:岡田圭右、山本浩之、三倉茉奈、松田悟志、ファーストサマーウイカ
桂文枝の成功秘話発掘バラエティ 発見!ホリオコスの法則
2019年9月29日 午後3:00~4:00
出演:桂文枝、加藤明子、テンダラー、酒井藍、森田まりこ、マルセイユ
中川家のラグビーがわかる喫茶店
2019年9月23日 午後1:55~2:47
出演:中川家、ダイアン津田、菊地亜美、木津武士、喜多ゆかり、レイザーラモンRG
芸能人格付けチェック MUSIC 秋の3時間スペシャル *テレビ朝日系列全国ネット
2019年10月8日 午後7:00~9:48
出演:浜田雅功、和田アキ子、榊原郁恵、伍代夏子、香西かおり、市川右團次、立川志らく、八嶋智人、高橋克実、中島健人、マリウス葉、青山テルマ、與真司郎、柚希礼音、陽月華、チョコレートプラネット、霜降り明星
はんなり!?げんなり!?自慢遊記
2019年11月30日 午後2:00~3:30
出演:増田英彦・岡田圭右、天野ひろゆき・ウド鈴木
G-1グランプリ~吉本ゴルフNo.1決定戦~
2019年12月7日 午後3:00~4:30
出演:東野幸治、岡村隆史、池乃めだか、大西ライオン、大山英雄、オール巨人、カジサック、河本準一、白川悟実、瀬下豊、 大平サブロー、月亭八光、月亭八方、津田篤宏、西森洋一、 博多華丸、浜本広晃、原西孝幸、蛍原徹、ほんこん、松浦真也、未知やすえ、 村上ショージ、吉村崇
魚が食べたい!3-地魚さがして3000港-
2019年12月16日 午後7:00~8:54
出演:カミナリ
全日本マーチングコンテスト *スカイA
2019年12月21日~22日 午後7:00~9:30
M-1グランプリ2019 *テレビ朝日系列全国ネット
2019年12月22日 午後6:34~10:00
出演:今田耕司、上戸彩、オール巨人、上沼恵美子、松本人志、富澤たけし、立川志らく、塙宣之、礼二、からし蓮根、ミルクボーイ、ぺこぱ、オズワルド、すゑひろがりず、ニューヨーク、インディアンス、見取り図、かまいたち 他
八方・今田のよしもと楽屋ニュース2019
2019年12月27日 午後11:20~3:00
出演:月亭八方、今田耕司、兵動大樹、ケンドーコバヤシ、川畑泰史、小籔千豊、土肥ポン太、サバンナ、シャンプーハットこいで、すっちー、浅越ゴエ、月亭八光、ヤナギブソン、松浦真也、笑い飯、ダイアン、ミサイルマン、ギャロップ、女と男市川、宇都宮まき、酒井藍、森田まりこ、学天即奥田、見取り図、アインシュタイン、コロコロチキチキペッパーズ、ゆりやんレトリィバァ 他
芸能人格付けチェック!2020お正月スペシャル *テレビ朝日系列全国ネット
2020年1月1日 午後5:00~9:00
出演:浜田雅功、伊東四朗、ヒロド歩美、和田アキ子、古舘伊知郎、GACKT、鬼龍院翔、桐谷健太、比嘉愛未、かたせ梨乃、片瀬那奈、志村けん、タカアンドトシ、吉岡里帆、千葉雄大、白石麻衣、秋元真夏、堀未央奈、齋藤飛鳥
M-1アナザーストーリー
2020年1月11日 午後11:15~0:05
出演:ミルクボーイ、かまいたち、ぺこぱ、ニューヨーク、和牛、すゑひろがりず、からし蓮根、見取り図、オズワルド、インディアンス 他
99%の日本人が行かないニッポン *日本テレビ
2020年1月19日 午後1:15~3:00
出演:SexyZone菊池風磨、加藤諒、倉科カナ
田舎に恋して暮らして ~地域おこし協力隊のものがたり~
2020年2月1日 午後3:00~4:30
出演:つるの剛士、川田裕美、金子貴俊、三船美佳
バズる女子旅 益若つばさになりたい女たちinハウステンボス
2020年2月1日 深夜1:15~1:45
出演:益若つばさ、鈴木奈々、西野未姫、井上裕介
高校野球ショートドラマ「青空ふたたび」
2019年8月6日~
出演:田辺桃子、白井哲也、中川浩三、八田麻住、小川向陽、古田敦也
沖縄国際映画祭2019「クソみたいな映画」
出演:内田理央、稲葉 友、村田秀亮、相島一之、川上麻衣子、ほんこん、YOU
配信ドラマ「サウナーマン」
2019年8月25日
出演:眞島秀和、山中崇、七瀬公、仁科貴、北川尚弥、 森下能幸 他

過去の制作番組一覧へ

ABCリブラ

制作部門
ライブラリー部門
ABCリブラについて
採用情報
制作番組紹介